Как готовить ребенка к школе

Как готовить ребенка к школе

И вот наступил – последний год перед поступлением ребенка в школу. В любой семье этот год заполнен не только приятными волнениями и ожиданием, но и массой непривычных проблем и тревог.

Первокласснику нужно привыкнуть к новому коллективу, к требованию учителя, к необходимости усидчиво и целенаправленно работать. Безусловно, для детей 7-летнего возраста это большой труд и для многих малышей непосильный. И надо быть готовыми к тому, что не всегда ваши усилия окажутся плодотворными.

Итак, первое, что надо сделать при подготовке ребенка к школе, - объективно оценивать его здоровье.

ЗДОРОВЫЙ РЕБЕНОК

Активный, веселый, с хорошим настроением, прекрасный аппетит и крепкий сон, он легко просыпается, умеет быстро сосредоточиться и минут 20 работать очень    внимательно, не отвлекаясь.

Особую группу составляют дети чересчур живые, которых невозможно удержать на одном месте, заставить внимательно слушать, усердно заниматься  каким-то делом. Они плаксивы, раздражительны, суетливы, драчливы, постоянно кричат. Или наоборот – застенчивые до пугливости, нерешительные, робкие.

•    Не имеет смысла вступать с перевозбужденным малышом в дискуссию, пытаться перекричать его, в чем-то убедить, грубо удерживать, заражаться  его яростью и гневом. Лишь ваше хладнокровие и выдержка помогут ребенку остыть, успокоиться.

•    Ребенку всегда нужно объяснить, в чем он ошибся, что надо исправить. Делать это надо терпеливо, тактично. Не оскорбляя и не унижая его достоинства. Похвала, ласковое слово, терпение и выдержка родителей всегда сделают свое доброе дело.

•    Речь ребенка может развиваться полноценно только в том случае, если окружающие будут четко, правильно выговаривать все слова. Не надо передразнивать, смеяться над ним. Попросит рассказать , что он видел на прогулке, что слышал и если ребенок делает в произношении слов ошибки, мягко поправьте его. Полноценная речь является непременным условием успешного обучения.

•    Постепенно приучайте ребенка к новой организации жизни, в которой чередуются таки виды деятельности, как занятия, отдых, игры, питание, сон, Необходимо воспитывать у ребенка привычку действовать по новому распорядку  дня – уроки, продленный день, домашние задания, прогулки и т.д. Это необходимо для того. чтобы сформировать у ребенка выносливость, организованность. аккуратность, проявление воли.