ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Раздел ведёт заместитель директора по воспитательной работе

БЫКОВА ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА

(высшая квалификационная категория)

ШКОЛА РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ

Опыт нашей работы

«Напрасно мы хотим выдумать воспитание:

воспитание существует в русском народе столько же веков,

сколько существует сам народ…»

Константин Дмитриевич Ушинский.

Народ-воспитатель, народ-педагог талантлив во все века. Можно с уверенностью утверждать, что в опыте наших отцов и дедов заложены зерна такой мудрости, что и в наш век прорастут и дадут добрые всходы. Школа должна воспитывать национальное достоинство русского человека у ныне утратившего его подрастающего поколения. И только школа русской культуры в состоянии формировать в душах молодого поколения те качества, которые во все прежние времена отличали русский характер: доброту, открытость, достоинство, трудолюбие, патриотизм, сострадание, благородство, благочестие и многие др. Целесообразность обращения к углубленному изучению русской культуры обусловлена следующими причинами:

• наличием сложного контингента учащихся, лишенных в большинстве своем возможности получить в рамках семьи традиционное воспитание и приобщение к ценностям национальной культуры;

• наличие заинтересованного данной проблемой педагогического коллектива;

• согласием многих родителей оказывать поддержку в решении поставленной проблемы;

• заинтересованностью учащихся этой проблемой

Концепция исходит из потребности, которая все более отчетливо формируется в современном российском обществе и может быть выражена словами А. И. Солженицына «Русский вопрос стоит очень недвусмысленно: быть нашему народу или не быть?

Планы:

ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА 2018-2019 УЧЕБНЫЙ ГОД

Сценарии:

Сценарий праздника "Путешествие в страну вежливости"

Классные часы:

Единый классный час на тему "Вирус сквернословия"

Презентация на тему: "За чистоту русского языка"

РОДИТЕЛЬСКИЕ  СОБРАНИЯ:

"Профилактика детского травматизма"

"Во что играют наши дети"

"Воспитание без насилия"

"О вреде энергетических напитков или чем убивают нашу молодежь"

"Письмо к курящей девушке"

"Вредные привычки"

"Влияние  родителей  на позитивную  мотивацию  и успешность ребенка  в  школе "

В школе  функционируют  коллективы художественной самодеятельности : Старший и младший хор, вокальные группы "Комплимент" и "Конфетти", ансамбль ложкарей "Скоморошки", хореографический ансамбль "Каблучок".