СТАТЬЯ "Подросток от А до Я"

СТАТЬЯ "Подросток от А до Я"

Очень хорошо, когда ребенок понимает, что может прийти к родителям с любой проблемой вне зависимости от того, прав он или виноват, гордится своими поступками или стыдиться. Подростку важно знать, что он нужен таким, какой он есть. Существует несколько способов, как наладить взаимоотношения с подростком:

Разговаривая с ребенком, не делайте предположений.

Вам кажется, что вы хорошо знаете своего ребенка? Дети растут, меняются и взрослеют. Родители последними замечают изменения в подростке. Слушайте своего ребенка так, как будто вы видите его в первый раз.

Расскажите, что вы чувствовали в подобной ситуации.

Если ребенок делится с вами своими проблемами, а в юности случалось с вами нечто подобное, расскажите об этом. Подросток будет знать, что вы действительно его понимаете, вы ведь тоже сталкивались с похожими проблемами.

Смотрите в глаза. Не отвлекайтесь на другие дела.

Внимательно слушайте то, что вам рассказывают. Следите за выражением лица, языком тела. Иногда движения говорят гораздо больше, чем слова.

Позвольте ребенку командовать.

В вашем расписании должны быть вечера или выходные, когда вы делаете то, что хочется ребенку. Позвольте подростку иногда самому спланировать ваш совместный досуг.

Слушать - не значит соглашаться.

Вы не обязаны разделять все мнения своего ребенка, чтобы быть с ним в хороших отношениях. Главное - продемонстрировать готовность понять другую точку зрения и не торопиться с эмоциональной реакцией.

Почаще задавайте различные вопросы своему ребенку.

Не для того, чтобы вывести его на чистую воду и обвинить, а чтобы действительно услышать ответы.

Свято храните все секреты ребенка.

Никогда не выдавайте тайну, которую он вам доверил. Это совершенно непростительный поступок.

Попробуйте пообщаться на нейтральной территории.

Если дома вам не удаётся спокойно разговаривать, сходите с ребенком на прогулку. Проще начать разговор, отталкиваясь от новых впечатлений.

Никогда не отказывайте ребенку в помощи.

Если ребенок просит вас куда-то его отвести, проводить или встретить, обязательно сделайте это. Так вы будете в курсе того, что с ним происходит.

Старайтесь всегда поощрять откровенность.

Если ребенок честно признался в каких-то промахах, похвалите его за откровение, и не наказывайте строго.

Не судите. Это значит не только не ругать, но и не спешите одобрять.

Вместо «Ты поступил правильно» спросите: «Ты доволен тем, чего добился?» Такой вопрос позволит ребенку подумать над своими ощущениями и поделиться с вами.

Старайтесь вместе с ребенком создавать семейные традиции.

Каждый вечер во время ужина или чаепития каждый член семьи должен описать один эпизод, который случился с ним днем.

Уважайте личное пространство.

Не будьте слишком настойчивы и не заставляйте ребенка защищаться. Если он принципиально отказывается обсуждать какую-то тему, будьте терпеливы, отложите разговор до лучших времен.

Не старайтесь вмешиваться.

Если ребенок рассказывает о своих проблемах, не бросайтесь действовать и выручать его из беды. Можно предложить свою помощь, но настаивать не стоит. Лучше поговорить о шагах, которые может предпринять сам подросток.

Не срывайтесь.

Какие бы ужасные вещи вам ни пришлось услышать, держите себя в руках. С человеком, который кричит и осуждает, никогда больше не захочется откровенничать.

Не перебивайте.

Терпеливо выслушивайте все, что ребенок хочет рассказать. И только после этого задавайте вопросы.

Высказывайте своё мнение тактично.

«Хочешь узнать, как бы я поступила на твоем месте?», «У меня есть идея, как тебе помочь. Хочешь расскажу?». Такие фразы позволяют родителям быть тактичными, а ребенку- отказаться от советов. И если подросток отвечает «нет», это нужно принять и оставить разговор на потом.

Как вы считаете, чего хотели бы от родителей подростки? Чаще всего взрослые думают, что ребенок мечтает о большой свободе, о новом компьютере или модной одежде. На самом деле это не так. Во время анонимных опросов большинство подростков признаются, что хотели бы, чтобы родители воспринимали их всерьез и прислушивались к их словам.

Подростки должны знать, что этот мир может быть и жестоким, и опасным, но есть люди, на которых можно рассчитывать всегда, при любых обстоятельствах, - это родители.

Педагог-психолог                                 Ткачева С.В.