Часто задаваемые вопрсы

Часто задаваемые вопрсы

Как определить, готов ли ребёнок к обучению в школе?

Поступление ребёнка в первый класс-это сложное испытание и для него самого, и для его родителей. Готовность к школе – это не только набор определённых умений и навыков, которые должны быть сформированы у ребёнка к 6 – 7 годам. Готовность к школе включает в себя несколько основных компонентов:
   - интеллектуальная готовность (ориентировка ребёнка в окружающем мире, запас его знаний, желание узнать новое, сенсорное развитие)
   - личностная и социально-психологическая готовность (положительное отношение к школе, потребность в общении, умение подчиняться правилами и интересами группы)
   - эмоционально-волевая готовность (умение организовать рабочее место, стремление к достижению результата своей деятельности)
   - физическая готовность (состояние здоровья)

Что такое государственная (итоговая) аттестация в новой форме?

Государственная (итоговая) аттестация в новой форме (ОГЭ) – это письменные экзамены с использованием заданий в тестовой форме, по результатам которых выдаётся аттестат об основном общем образовании (за 9 классов).

Если школьник почувствует недомогание или получит  травму, какую помощь окажут ему в медпункте школы?

В случае, если есть угроза жизни и здоровью, вызывается  неотложная помощь. При этом сотрудники школы (классный руководитель, дежурный администратор) связываются с родителями (законными представителями) и информируют о произошедшем по имеющимся в образовательной организации номерам  телефонов.

Должен ли школьник приносить медицинскую справку после болезни?

После болезни школьник должен предоставить медицинскую справку, на основании которой он допускается к занятиям в школе.

Какие меры предпринимает школа для предотвращения эпидемии гриппа и ОРВи?

Школа ежегодно проводит мероприятия по профилактике острых заболеваний в осенне-зимний период, которые включают:
- вакцинацию против гриппа;
-  санитарно-просветительскую работу;
- проводится проветривание кабинетов;
- проводится уборка помещений школы с дез. средствами и т.д.

Кто и как должен сообщить детям и их родителям (законным представителям) о проведении прививок, вакцинаций?

За несколько дней до медицинских процедур медсестра или классный руководитель  передают школьникам письменное уведомление о предстоящих процедурах. Родитель ставит подпись в графе «согласен» или «не согласен» и передаёт уведомление в школу. В случае несогласия медицинские процедуры не проводятся.

Дата последнего обновления страницы 03.12.2020