Духовно-нравственное воспитание на основах православной культуры

Духовно-нравственное воспитание на основах православной культуры

Духовно-нравственное воспитание соединяет в единый процесс две основные подсистемы школы — обучающую и воспитывающую, интегрируя, таким образом, все педагогическое воздействие, идущее на ребенка, в целостный воспитательный процесс.

В настоящее время, когда происходят глобальные перемены в экономической, политической, социокультурной жизни страны и одновременно с этим наблюдается снижение нравственной устойчивости человека, его способности к сохранению национальных ценностей, особую роль приобретает значение духовно-нравственного воспитания учащихся - истинных патриотов, самостоятельно мыслящих, активно действующих, обладающих интеллектуальным потенциалом и нравственными принципами.

Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом, государством в целом.

Детство всегда с надеждой обращено в будущее.  Из страны детства все мы уходим в большую жизнь, насыщенную радостью и страданием, минутами счастья и неудачами. Способность радоваться жизни и умение мужественно переносить трудности закладывается в раннем детстве. Дети чутки и восприимчивы ко всему, что их окружает, а достичь им нужно очень многое. Чтобы стать добрыми к людям, надо научиться понимать других, проявлять сочувствие, честно признавать свои ошибки, быть трудолюбивыми, удивляться красоте окружающей природы, бережно относиться к ней. Конечно, трудно перечислить все нравственные качества человека будущего общества, но главное, что эти качества должны закладываться сегодня. Очень хочется, чтобы детство наших детей было счастливым. Стоит обратить внимание, что всегда на детских рисунках нарисовано большое оранжевое солнце, синее-синее небо, густая зеленая трава. Удивительное восприятие мира у наших детей! И нам, взрослым, важно найти гармонию между нашей взрослой успокоенностью и ребячьей взволнованностью, чтобы не погасли искорки доверия и взаимопонимания в глазах наших детей.

Важной педагогической задачей формирования личности является выработка учащимися активной жизненной позиции, сознательного отношения к общественному долгу, единства слова и дела, нетерпимости к отклонениям от норм нравственности.

Наши педагоги, изучая все лучшее, пытаются воспитать физически здоровую душу, наполненную духовной энергией, которой обладает православие, интеллектуально развитую личность.

Проводимые в школе интегрированные уроки и внеклассные мероприятия представляют особую ценность, так как содержат крупицы опыта работы учителей по формированию интереса учащихся к подлинным ценностям родной истории и культуры, духовной жизни, что так актуально сегодня.

Отчет о работе региональной внедренческой площадки "Духовно - нравственное воспитание в современной школе" за 2014 - 2015 учебный год

План работы ресурсного центра  «Духовно-нравственное воспитание на основах православной культуры» на 2015-2016 учебный год

Анализ работы ресурсного центра  «Духовно-нравственное воспитание на основах православной культуры» за  1 полугодие 2015-2016 учебного  года

Программа интегрированного курса "Я люблю тебя, Родина светлая"

СЛОВО О ВАЖНОМ...

ФЕСТИВАЛЬ  "СЛОВО - СОЗДАТЕЛЬ МИРА - 2013"

ПРОГРАММА РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПЛОЩАДКИ ПО ТЕМЕ: "ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ"

РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ ПЕДАГОГОВ:

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПЕДАГОГА МОЛОКАНОВОЙ ЕЛЕНЫ ЮРЬЕВНЫ, УЧИТЕЛЯ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ ПО ОСНОВАМ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ ДЛЯ 10-11Х КЛАССОВ

"ЕВАНГЕЛИЕ В ШЕДЕВРАХ МИРОВОГО ИСКУССТВА". АВТОР: МОЛОКАНОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

"ПОДВИГ В РУССКОЙ ИСТОРИИ". АВТОР: АНИКИНА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

"ПРАВОСЛАВНОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ". АВТОР: ЕФРЕМОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

"РУСЬ КОЛОКОЛЬНАЯ". АВТОР: БЫКОВА ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА

"ЦЕРКОВНО-СЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК". АВТОР: КАСИМОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

20 декабря руководитель Ресурсного Центра «Духовно-нравственное воспитание на основах православной культуры» Ефремова Ольга Александровна   посетила Областную  библиотеку для детей и юношества им. А.С.Пушкина, где состоялось торжественное открытие Центра православной книги.

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин принял участие в торжественном открытии центра православной литературы в Саратовской областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Пушкина, реализуемого в рамках проекта «Душеполезное чтение». На открытии присутствовали также министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова, директор библиотеки Лилия Алиферова, декан философского факультета СГУ Михаил Орлов, работники детской библиотеки. Центр «Душе полезное чтение» создан для детей, подростков и руководителей детского чтения, изучающих «Основы православной культуры». Основные направления работы - через книгу и чтение организация знакомства детей и подростков с историей, культурой и основными ценностями православного христианства; реализация программ мероприятий, направленных на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, сохранение исторической преемственности; развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России.
 Перед гостями выступил ансамбль воскресной школы Свято-Алексиевского женского монастыря "
Незабудка". Директор областной детско-юношеской библиотеки им. А.С. Пушкина Лилия Алиферова рассказала о проекте «Душеполезное чтение» и провела для гостей небольшую экскурсию по библиотеке.

•  Фестиваль - конкурс, посвященный Дню славянской письменности и культуры>>Скачать